Make your own free website on Tripod.com

Home 
Avant l'Occupation 
La conquete 
Abd el Kader 
Les Revoltes 
Nationalisme 
Les Nationalistes 
La Revolution 
G.P.R.A. 
L'independance 
Livres 
Pétition Mira 
Textes Officiels 

 

AmiroucheHadj BenallaMostefa BenBoulaidBenyoucef BenkheddaRabah BitatZoubir BouadjadjBouchaib BelhadBachir Boumaza BoumedienneMouhamed BourasDidouche MouradRabah DjermaneFerhat AbbasFERHANIKrim BelkacemLAHOUALLOUANCHISouidaniHOUARI SOUIYAHZAHOUANEZBIRIZEKKALBen M'HidiMessali


Ahmed ben Bella Né le 25 décembre 1916 à marnia dans l'OranieL'arbi ben M'hidi ne en 1923 au douar el kouahi a Ain M'LilaNé le 5 février 1917 à Arris dans les Aurès, Responsable O.S 1949; fondateur C.R.U.A et responsable Wilaya I   1955

Né le 13 mars 1912 à Alger, Adhérent E.N.A 1936 ; membre direction P.P.A d'Alger 1938 ; député M.T.L.D 1946 ; membre Comité Central M.T.L.D 1946 ; Représentant M.T.L.D au Caire 1951 ; ministre d'état du G.P.R.A 1958Né le 19 décembre 1925 à Ain Kerma dans le Constantinois, Membre  O.S 1947 ; membre C.R.U.A ; responsable F.L.N Algérois 1954 ; membre C.N.R.A 1956 ; ministre d'état G.P.R.A 1958 ; Président de l'Assemble nationale AlgérienneNé à Alger ( Belcourt ) en 1922, Responsable O.S Nord-Constantinois 1947 ; membre groupe des 22 1954 ; responsable Wilaya Constantinois 1954

Né le 23 juin 1919 à M'Sila , Responsable O.S Constantine 1947 ; responsable à l'organisation Fédération de France du M.T.L.D 1953 ; membre fondateur C.R.U.A et groupe des 22 1954 ; membre C.N.R.A 1956Né le 14 décembre 1922 au douar Ait Yahia ou moussa, prés de Dra-El-Mizan,  Responsable P.P.A-M.T.L.D Kabylie 1950 ; membre C.E.E F.L.N 1956 ; ministre  Forces armées G.P.R.A 1958 ; ministre Affaires étrangères 1960 , de l'Interieur 1961Né le 20 aout 1926 à Ain el Hammam en Grand Kabylie, Membre Comité Central P.P.A -M.T.L.D 1947 ; responsable national de l'O.S 1947 ; représentant M.T.L.D au Caire 1951 ; membre C.N.R.A 1956 , C.E.E 1957 ; ministre d'état G.P.R.A 1958 ; fondateur F.F.S 1963

Né le 10 juin 1920 au village Azouza dans le douar Ait-Iraten prés de L'Arbaa Nait Iraten , Responsable P.P.A région Sétif 1948 ; membre C.N.R.A et C.E.E F.L.N 1956 - 1957Né le 31 octobre 1926 à Tassaft-Ouagemoun douar des Ait-Ouacif, petite localité du Djurdjura , Membre de l'O.S 1948 ; responsable F.L.N vallée de la Soummam 1955 ; responsable wilaya III 1956Né à Khenchela, Si Haouès, de son vrai nom Ahmed Ben Abderrezak , Membre O.S 1947 ; responsable wilaya VI 1958

Né le 3 novembre 1924 à Alger, membre direction P.P.A Algérois, Constantinois 1943, responsable O.S 1947 Né en 1908 au quartier des Anassers à Miliana, Fondateur des Scouts Musulmans Algériens S.M.ANé à Alger en 1917,adhérent E.N.A 1935, responsable P.P.A Alger, membre Comité Directeur P.P.A Algérie 1937 - 1939, fondateur de l'Action Algérienne 1944, responsable Fédération d'Alger P.P.A - M.T.L.D 1944 - 1948

Né le 23 février 1920 à Berrouaghia; Membre Comité Central M.T.L.D 1947 ; membre C.E.E F.L.N 1956 ; président G.P.R.A 1961Né en 1899 à Taher dans le Constantinois; Dirigeant U.D.M.A ; président du 1er G.P.R.A 1958

Né le 17 mai 1921 à Tiaret, membre direction U.D.M.A, membre C.N.R.A 1959Né le 17 décembre 1917 à Philippeville ( Skikda ) Dirigeant section Alger E.N.A et P.P.A 1936 - 1939, membre Comité Central M.T.L.D 1946, secrétaire général M.T.L.D 1951,représentant F.L.N dans les pays musulmans d'Asie 1956Né le 7 décembre 1922 à Azzaba, Conseiller municipal M.T.L.D 1947, membre état-major A.L.N 1959

Né le 26 novembre 1927 à Beni-Nerai dans le Constantinois, Permanent M.T.L.D Lyon 1950 ; responsable F.L.N Comité de soutien aux détenus 1957 ; membre direction F.L.N Allemagne 1962 ; membre Comité Central et Bureau Poplitique F.L.N 1962 - 1965Né le 23 Aout 1932  prés de Guelma, Militant M.T.L.D 1950 ; responsable wilaya V 1957 ; responsable P.C  Ouest A.L.N Oujda 1958  ; chef d'état-major général (frontière tunisienne 1960) ; ministre Défense national et vice-président Conseil  1962 - 1965 ; Président du Conseil de la Révolution et de la République algérienne 1965 Né le 16 mai 1898 à Tlemcen, Pionnier du nationalisme algérien contemporain, la vie de Messali Hadj se confond avec la construction d'organisations politiques algeriennes qu'il n'aura cessé d'animer :Etoile Nord-Africaine en 1926, Parti du Peuple Algérien en 1937, Mouvement pour le Triomphe des Libertés Démocratiques en 1946, Mouvement National Algérien en 1954

Né en 1921 à Tlemcen, membre direction M.T.L.D Tlemcen 1953Né en 1923, Militant O.S 1948, membre direction wilaya V  F.L.N 1955Né à Alger, membre comité central P.P.A - M.T.L.D 1947, membre fondateur U.G.T.A 1956

Né le 5 novembre 1928 dans la Casbah d'Alger, militant P.P.A 1947 , sportif J.S.M et Mouloudia, commissaire politiaue A.L.N 1957Né le 16 juin 1933 à El Harrouch, Secrétaire général A.E.N.A 1954, membre direction Fédération France F.L.N 1955, directeur Révolution Africaine 1963Né en novembre 1923 à Boudouaou, membre Comité Central M.T.L.D 1947, membre  direction O.S 1948, militant Fédération France F.L.N 1955, ministre Agriculture 1963

Né en 1925 à Alger, membre groupe des 22 1954Né le 22 janvier 1922, Responsable O.S Skikda 1947, membre group des 22Né en juillet 1918 à Ain-Témouchent, Responsable O.S Ain-Témouchent 1947, membre groupe des 22  1954, membre Comité Central F.L.N 1962


Né le 29 novembre 1928 à Ain-Taya, Membre de l'O.S 1947, responsable wilaya IV  F.L.N 1957Né le 26 février 1917 , Adhérent P.P.A 1937, conseiller municipal M.T.L.D Alger 1947, militant F.L.N 1954, fondateur U.G.C.A 1956Né en Kabylie, Organisateur P.P.A 1939

Militant M.T.L.D 1954, officier wilaya III 1957, membre du Bureau politiaue F.L.N 1964Membre Direction P.P.A, SMA Kabylie 1945, membre Comité Central M.T.L.D 1953, direction Fédération France F.L.N 1955, membre Bureau politiaue F.L.N 1984Né le 21 septembre 1915 à Oran, membre direction P.P.A et A.M.L Oranie 1944, adjoint au maire d'Oran 1953,Membre du Comité Central M.T.L.D 1953,membre comité central F.L.N 1964

Né en 1930 à Annaba, Militant M.T.L.D 1950, membre C.N.R.A 1959


toufik bakhti
tbakhti@hotmail.co.uk

 marqueur eStat'Perso