Make your own free website on Tripod.com

 

1 Commandants en chef

2 Gouverneurs généraux

3 Ministres de l'Algérie et des Colonies

4 Gouverneurs généraux

5 Commissaires extraordinaires

6 Gouverneurs généraux (civils)

7 Ministres résidents

8 Délégué généraux du gouvernement

 

Commandants en chef

  • Maréchal de Bourmont (Louis Auguste Victor de Ghaisnes, comte de Bourmont), juin 1830 - septembre 1830
  • Maréchal Clauzel (Bertrand, comte Clauzel), septembre 1830 - février 1831
  • Général Berthézène, février 1831 - décembre 1831
  • Général Savary, (Anne-Jean-Marie-René Savary, duc de Rovigo), décembre 1831 - mars 1833
  • Général Théophile Voirol, juillet 1833 - juillet 1834

 

Gouverneurs généraux

  • Général Drouet d'Erlon (Jean-Baptiste Drouet, comte d'Erlon), juillet 1834 - avril 1835
  • Maréchal Clauzel (Bertrand, comte Clauzel), août 1835 - février 1837
  • Général de Damrémont (Charles Denys, comte de Damrémont), février 1837 - octobre 1837
  • Maréchal Valée (Sylvain Charles, comte Valée), octobre 1837 - juillet 1840
  • Général Bugeaud (Thomas-Robert Bugeaud, marquis de la Piconnerie, duc d'Isly), décembre 1840 - juillet 1847
  • Duc d'Aumale (Henri d'Orléans, duc d'Aumale), septembre 1847 - février 1848
  • Général Cavaignac (Louis Eugène Cavaignac), mars 1848 - mai 1848
  • Général Changarnier (Nicolas-Anne-Théodule Changarnier), mai 1848 - juin 1848
  • général Marey-Monge, juin 1848 - septembre 1848
  • Général Charron, septembre 1948 - juin 1850
  • général Pélissier, juin 1820 - octobre 1850
  • Général Randon, décembre 1851 - juin 1857
  • général Renault, juin 1857 - juin 1858

 

Ministres de l'Algérie et des Colonies

 

Gouverneurs généraux

  • Maréchal Pélissier (Aimable Pélissier, duc de Malakoff), décembre 1860 - septembre 1864
  • Maréchal de Mac-Mahon (Edme Patrice Maurice de Mac-Mahon), septembre 1864 - juillet 1870
  • général Durrieu, juillet 1870 - octobre 1870
  • Général Walsin-Esterhazy, octobre 1870 - novembre 1870

 

Commissaires extraordinaires

  • Charles du Bouzet, novembre 1870 - février 1871
  • Alexis lambert, février 1871 - mars 1871

 

Gouverneurs généraux (civils)

  • Vice-Amiral de Gueydon (Louis-Henri, comte de Gueydon), mars 1871 - juin 1873
  • Général Chanzy (Antoine Alfred Eugène Chanzy), juin 1873 - février 1879
  • Albert Grévy, mars 1879 - novembre 1881
  • Louis Tirman, novembre 1881 - avril 1891
  • Jules Cambon, avril 1891 - septembre 1897
  • Louis Lépine, septembre 1897 - août 1898
  • Édouard Laferrière, août 1898 - octobre 1900
  • Célestin Jonnart, octobre 1900 - juin 1901
  • Paul Revoil, juin 1901 - avril 1903
  • Célestin Jonnart, janvir 1918 - juillet 1919
  • C. B. Abel, juillet 1919 - juillet 1921
  • Théodore Steeg, juillet 1921 - mai 1925
  • Maurice Violette, mai 1925 - novembre 1927
  • Pierre Bordes, novembre 1927 - octobre 1930
  • Jules Cardes, octobre 1930 - septembre 1936
  • Georges Le Beau, septembre 1936 - juillet 1940
  • Amiral Abrial, juillet 1940 - avril 1941
  • Général Maxime Weygand, juillet 1941 - octobre 1941
  • Yves Chatel, octobre 1941 - décembre 1942
  • Marcel Peyrouton, décembre 1942 - juin 1943
  • Général Georges Catroux, juin 1943 - septembre 1944
  • Yves Chataigneau, setembre 1944 - décembre 1947
  • Marcel-Edmond Naegelen, février 1948 - avril 1951
  • Roger Léonard, avril 1951 - décembre 1954
  • Jacques Soustelle, janvier 1955 - janvier 1956

 

Ministres résidents

  • Général Georges Catroux, février 1956
  • Robert Lacoste, février 1956 - mai 1958

 

Délégué généraux du gouvernement

  • Général Raoul Salan, juin 1958 - décembre 1958
  • Paul Delouvrier, décembre 1958 - septembre 1960
  • Jean Morin, septembre 1960 - avril 1962

Copyright (c) 2000 toufik bakhti. All rights reserved.
tbakhti@hotmail.co.uk